Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 19.04.2024, 21:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Отдел образования администрации Лухского района
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Январь » 14 » XXIII областные краеведческие чтения
12:29
XXIII областные краеведческие чтения
  11 января 2013 года в областном государственном бюджетном образовательном учреждении «Ивановский областной Центр развития дополнительного образования детей» состоялись XXIII областные краеведческие чтения. В них принимали участие краеведы из 26 районов области.
  На торжественном открытии форума было объявлено, что на заочный тур в область были представлены 108 исследований, победителей муниципального этапа. К очному туру допустили 77 докладов, которые распределили на семь секций исходя из тематики работ.
  Исследование историко-краеведческого объединения «Исток» Порздневской школы «Село Порздни и его жители в годы Великой Отечественной войны» было включено в списки секции «Военная история». Это коллективная поисковая работа, над которой трудились: Балахонова Ксения –7 класс, Батева Ольга – 11 класс, Никошина Наталья – 9 класс, Перова Юлия – 8 класс, Соловьёва Анастасия – 11 класс. На областных чтениях исследование защищала Перова Юлия. Она презентовала вторую часть трилогии «Порздневчане в годы Второй мировой». В заключении доклада Юля представила жюри и аудитории книгу, выпущенную «Издательским Домом Николаевых» в течение января 2013 года. Она состоит из трёх частей: первая – «Книга Памяти Порздневского поселения» (об участниках Великой Отечественной войны), вторая – «Они уходят сквозь года» (рассказы тружеников тыла), третья – «Память и долг» (материалы об обелиске села Порздни, праздновании Дня Победы, приложения).
   Всего на секции было заслушано 11 докладов. Все, без исключения, темы раскрывали странички Великой Отечественной войны, вклад земляков в Победу. Наши соперники из Иванова, Кинешмы, Тейкова, Пестяков, Южи, Ивановского и Пестяковского районов представили серьёзные работы. Это боевые пути ветеранов войны, история красноармейской книжки, история одной фотографии, анализ писем с фронта, судьба военных госпиталей, и др. В каждом докладе рассказывалось об особенностях и результатах краеведческого поиска, и в каждом из них была своя «изюминка».     
  Защита исследования о порздневчанах в годы войны в программе стояла под номером семь. Номер оказался счастливым. Перова Юлия стала лауреатом первой степени XXIII областных краеведческих чтений. Она получила диплом Департамента образования Ивановской области и ценный подарок. Руководителю работы, учителю истории Порздневской школы Царевой Вере Александровне, вручили благодарность Департамента образования Ивановской области за подготовку лауреата XXIII областных краеведческих чтений.
  Звание лауреата – это своеобразная путёвка на Всероссийский этап конкурса. Авторы работы «Село Порздни и его жители в годы Великой Отечественной войны» до конца января приведут своё исследование в соответствие с Всероссийским положением и направят его на заочный тур в Москву.
  Так же в XXIII областных краеведческих чтениях принимали участие краеведы из Лухской средней школы с работой «История народного театра в п. Лух». Руководитель Кабанова А.А.
Просмотров: 782 | Добавил: luch_obr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024